メルカリとラクマ、どっちを使う?

夏は自宅でアンパンマンカキ氷☆★

暑いです!
子供はいつでもカキ氷が大好きです。
ゆっちん(3歳2ヶ月)はイベントで屋台などがあると毎回食べます。
でもカキ氷って250~300円くらいで地味に高いですよね、まぁ他の焼きそばたこ焼き系が500円とかするから安く感じるけど(^_^;)

そこで今年はだったら!かき氷機買っちゃおう!と思い立ってGETしました♪
3歳児に食べさせる用だし電動まではいらない…そしてアンパンマンなら確実に喜ぶし1500円くらいなら良いか〜と思って

アンパンマン NEW でっかい氷かき

案の定、これを見た瞬間チョーーーー喜びました゚:*:・(*´ω`pq゛ww
アンパンマン・カキ氷




大好きなものが2つも揃ってるのですからね!!!
これをGETしたのは7月の中旬なのですが、それ以来ほぼ毎日カキ氷食べてますw
保育園の日は帰宅後カキ氷が定番…
他のお菓子から目を逸らせるのは良いですけど、実は氷みつも結構高い(^^;)
シロップ、、、井村屋さんのやつとか200円くらいするんですけど、毎日食べ、しかも結構ガッツリかけられると消費が激しく!!


砂糖と水で自家製シロップ作ろうと思ったのですが、先日見事に失敗しちゃいましたよorz
砂糖を煮詰めすぎてカルメ焼きレベルにガチガチになってしまった!

カキ氷機の元は十分取れたとは思いますが、シロップに地味にお金かかるな〜ってとこ。
調べるとカルピスの原液をかけても美味しいらしいので、1つ買って待機してる感じです゚(´ω`*)bb

にほんブログ村 子育てブログへ
にほんブログ村




コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です